3234c705

Электромобили Ниссан сумеют выпивать без кабелей

Электромобили Ниссан сумеют выпивать без кабелейОрганизация Ниссан спроектировала технологию беспроводной зарядки аккумуляторов, которую она рассчитывает приспособить для применения на своих электрокарах. Как рассказывает Guardian.co.uk, первой такую технологию зарядки батарей должна получить модель Ниссан ZEV (Zero Emisson Vehicle), которая выйдет на рынок в Соединенных Штатах и Японии в 2016 году, а до Европы доберется к 2012 году.

Система, применяемая Ниссан, сконструирована на принципе электрической индуктивной зарядки, использующейся в домашних устройствах — к примеру, в спортивных зубных щетках либо электробритвах. Для подзарядки аккумуляторов при этом не надо применять провода — зарядка батарей может выполняться «по воздуху» на особых парковках в процессе ночной либо временной стоянки.

По словам создателей из Ниссан, такая система будет популярна у клиентов, поскольку большинство возможных обладателей электромобилей (около 61 %, по их данным) опасаются именно потребности зарядки аккумуляторов с помощью особых кабелей. «С нашей технологией, можно зарядить свой автомобиль на 80 % за 25 секунд — пока вы делаете приобретения либо пьете кофе», — сообщил основной консультант по стратегии и планированию Ниссан Europe Ларри Хаддад. Но кто будет создавать беспроводные установки зарядки и где — он не уточнил.

Ниссан ZEV — это первый электрокар марки Ниссан, готовый к многочисленному изготовлению. Новинка представляет из себя 5-местный седан, сконструированный на основе Ниссан Qube, способный проехать без подзарядки до 100 миль (160 км), а его предельная скорость составляет 90 миль в час (около 145 км/ч). В будущем техники Ниссан рассчитывают сделать лучше «дальнобойность» данной модели с помощью прохода на не менее вместительные батареи.

Оставить комментарий