3234c705

Техническая документация на продукцию

Техническую документацию можно подразделить на исходную, проектную, рабочую, информационную. Техническая документация на продукцию представляет из себя технический документ, построенный в соответствии с работающими нормативно-правовыми и законодательными актами России, в котором изготовитель ставит условия к свойствам и безопасности точного пищевого продукта (нескольким точным пищевым продуктам), нужные и необходимые для идентификации продукта, наблюдения его качества и безопасности при создании, сбережении, транспортировании.

К технологической документации на продукцию относятся:

• технические условия;
• образцы компании.

Для идентификации точного продукта(товара) в технологической документации регламентируют: название, органолептические, физические и синтетические характеристики, состав и содержание ингредиентов, и, по мере необходимости, фигуру, габариты, массу, группу, вид и прочие характеристики, несомненно устанавливающие этот продукт.

Техническую документацию разрабатывают в следующих вариантах:

• при неимении федерального эталона России (ГОСТ Р) либо межгосударственного эталона (ГОСТ), деятельного в России, совместных техусловий либо техусловий; • в случае наличия федерального эталона совместных техусловий (техусловий), когда производителю нужно уточнить либо пополнить условия к точному продукту (товару).

Условия, устанавливаемые в технической документации, должны отвечать законодательным бумагам РФ и Таможенного единения, Целым санитарно-эпидемиологическим и гигиеничным условиям к товарам, доступным санитарно-эпидемиологическому надзору (наблюдению), положениям Технических распорядков, нормативным бумагам РФ: ГОСТ, санитарным и ветеринарным требованиям и общепризнанным меркам и другие. Если условия к точному продукту не регламентированы федеральным (отраслевым) стереотипом, санитарно-эпидемиологические условия не установлены санитарными (ветеринарными) требованиями и общепризнанными мерками, при подготовке технологической документации советуется следовать условиями нормативных бумаг к ближайшему по составу продукту.

Подготовка стандарта компании (СТО) регламентируется Государственным законодательством «О техническом регулировании», например, публикацией 17. В соответствии с этой публикацией порядок подготовки эталона организации, равно как его перемены, утверждения, отмена и учет, ставится самими заводами (организациями). При этом подготовка СТО обязательно должна базироваться на совместных принципах типизации, описанных в публикации 12 означенного Государственного законопроекта. Другими словами, при подготовке эталона компании отвечающие за данный процесс должны принимать во внимание легальные интересы причастных лиц, обеспечение целых требований использования СТО, потребность соответствия эталона компании технологическим распорядкам, и государственным стереотипам.

Разработка технологической документации осуществляется в соответствии Законодательством
России:

• технические условия на пищевую продукцию должны быть спроектированы и оформлены в соответствии с условиями ГОСТ Р 51740-2001 «Технические критерии на пищевые продукты. Совместные условия к подготовке и оформлению»;

• стереотип компании проектируется в соответствии с условиями ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в России. Образцы организаций».

Технологическая инструкция – документ, в котором регламентируется очередность операций того либо другого технического процесса, описываются способы и способы, повторяющиеся в процессе этого процесса, и указываются режимы и критерии его выполнения.

Техническая аннотация ставит порядок производства продукции в точной согласованности со стереотипами, техусловиями либо иными нормативными бумагами на продукцию.
Техническая аннотация по изготовлению продукции, обычно, имеет перечень, условия к свойствам материала и запасных элементов, подробное описание технического процесса, списки инструментария, используемого в ходе изготовления, и подходящего оснащения санитарно-гигиенических условий, требований упаковки, маркировки, перевозки, сохранения и т.д. Декорирование и в общем вся подготовка технологической аннотации устанавливается ее прямым предназначением.

Доступна независимая подготовка технологической (технической) документации силами предприятия .

Оставить комментарий