3234c705

Оцилиндрованный брус для строительства

В сегодняшнем мире вопрос экологичности квартирных зданий беспокоит все большее число грядущих собственников. В этой связи рынок стройматериалов заполнен разной естественной продукцией, среди которой самой большой известностью пользуется оцилиндрованное бревно. Благодаря каким свойствам он достиг признание клиентов? Как производится? Имеет ли минусы? Это мы разберем в этой публикации.

Механический метод обработки — симптом отличного качества продукции

При избрании источника для строительства своего дома полезным будет познакомиться с действием его изготовления, что сможет помочь сделать некоторые выводы о качестве и долговечности окончательного продукта. В этом случае это несколько главных шагов:

  • сортировка;
  • привнесение формы;
  • фрезерование;
  • финальная обработка.

Оцилиндрованный брус производится из древесной породы лиственницы и многих хвойных пород деревьев, отличающиеся особенной стабильностью и надежностью.

оцилиндрованный брус

Перед обработкой сырье сортируется по поперечнику, проходит выбраковку и чистится от коры и сучьев. Приготовленные бревна пускаются на оцилиндровку, где при помощи станков с них срезается высокий пласт (до 20 миллиметров) и древесная порода покупает гладкий тип.

В ходе фрезеровки в источнике вырезаются пазы, которые обеспечивают гладкую стыковку располагающихся рядом частей, проявляются компенсирующие пропилы и выемки для круговых объединений. На выходе изготовитель приобретает ровные бревна одинаковой ширины, размер которых находится в диапазоне от 160 до 320 миллиметров. Сырье проходит дезинфицирующую обработку, сушится и поступает в реализацию.

Позитивные стороны рубленого источника

Механизированная обработка древесной породы снабжает оцилиндрованный брус рядом позитивных свойств, которые не присущи иным элементам, применяемых в сооружении. А конкретнее:

  1. Природная чистота. В ходе подготовки бревен не применяются нездоровые вещества, что дает возможность оставить безотносительную безопасность источника для человека. Помимо этого, смолы, оттеняемые древесной породой в процессе использования, владеют производительным антивирусным и дезинфицирующим качеством, что положительно оказывает влияние на организм человека.
  2. Внешний облик. Оцилиндрованное бревнышко (брус) является самой интересной разновидностью стройматериалов, сделанных из естественной древесной породы. Дома из кругляка чаруют красой как с внешней стороны, так и внутри, при этом никаких особых обработок вести не надо.
  3. Легкость комплектации. Содержание маркировки и пазов для стыковки бревен дает возможность ощутимо уменьшить время и трудовые затраты при строительстве дома. Детали системы располагаются предельно точно и крепко друг к дружке.
  4. Доступность. Огромная конкуренция между изготовителями кругляка принуждает их строго контролировать качество продукции и задерживать стоимость элементов на максимальном уровне.

Какими же позитивными качествами будет владеть сам рубленый дом?

Кроме превосходных художественных признаков, дом из оцилиндрованного бруса различается теплотой и хорошым внешним микроклиматом. Естественный воздухообмен древесной породы гарантирует здание нужным числом нового воздуха, а невысокая теплопроводность стенок сохраняет тепло внутри здания, что дает возможность его обладателям ощутимо сберегать на отоплении дома.

дом из оцилиндрованного бруса

Также к позитивным качествам обрубленных зданий относят неимение затрат на внешнюю и внешнюю отделку. Такие здания смотрятся очень внутренне и существенно акцентируются на фоне однородных построек.

Возможности внешнего вида зданий из округленных бревен

Оценивая плюсы и минусы применения оцилиндрованного бруса, необходимо уточнить, что ограничений в его использовании нет. Из бревен активно строят как небольшие фантастические избушки, так и мощные высотные коттеджи.

Многообразные планы зданий из оцилиндрованного бруса содержат в себе небольшие постройки с незначительным числом комнат, длительные жилище, высотные здания и разные вспомогательные здания.

оцилиндрованное бревнышко брус

Что же касается внешнего декорирования места, то в этом случае есть большое количество видов, но наиболее успешно будут выглядеть интерьеры в образе кантри и скандинавское формирование.

А в чем все-таки минусы?

Вместе с массой преимуществ есть и ряд минусов, которыми награжден не только лишь источник, но также и построенные из него сделанные из дерева дома.

Оцилиндрованный брус характеризуется продолжительностью усадки, потому до того как ездить в такое сооружение, нужно предоставить ему постоять более года. Уменьшить время усадки дома можно маршрутом применения скрупулезно подсушенного стройматериала, но такая продукция в несколько раз дешевле прочих бревен.

К третьему дефекту относят то, что в ходе сушки оцилиндрованный брус имеет качество растрескиваться, изгибаться и развиваться, что может привести к сильной деструкции дома. Избежать таких проблем можно в случае применения высохшего бруса, проходивший сушку несколько месяцев. Сгладить результаты усадки увлажненной древесной породы можно способом вбивания в бревнышко железных шпилек (в ходе комплектации дома).

сделанные из дерева дома оцилиндрованный брус

Также нужно отметить большую пожароопасность и склонность тлению всех сделанных из дерева элементов, однако уместное применение дезинфицирующих смесей и пожарных пропиток дает возможность сблизить эти неприятности почти к нолю.

Брус из зимнего и летнего бора: в чем различия?

Дома из оцилиндрованного бревна в первый раз получили собственную известность еще в глубочайшей древности. С тех пор нам передалась система их строительства и определенные требования, одно из которых говорит, что заготовлять лес для строительства необходимо как раз в зимнюю пору. Является, что такая древесная порода не менее высохшая и меньше подлежит усадке. По данной причине изготовитель завышает стоимость такой продукции, а клиенты способны переплачивать за сырье самого лучшего качества.

планы зданий из оцилиндрованного бруса

Действительно это соображение неверно. На самом деле, в зимнее время останавливается перемещение сока в дереве, но его ствол остается аналогичным мокрым. Различие такой древесной породы состоит только в том, что она намного продолжительнее высыхает, следовательно, риск появления трещин мал.

Как правильно выбрать высококачественное оцилиндрованное бревнышко?

Исследуя плюсы и минусы оцилиндрованного бревна, необходимо обратить свое внимание на то, что при неисполнении технологии изготовления и требований сохранения готовой продукции могут значительно пострадать ее окончательные качества. Поэтому, подбирая источник для строительства дома, сарая либо парилки из оцилиндрованного бруса, нужно обратить свое внимание на ряд отличительных черт:

  • для комплектации одного здания должен применяться брус одной древесины;
  • неприемлемо содержание сгнивали, машинных поражений и червоточин на плоскости бревна;
  • размер и анфиладные объемы должны располагаться в краях дозволенных значений;
  • на любом бревне должна находиться отметка;
  • готовый брус нужно держать так, чтобы он не контактировал с влагой, слякотью и насекомыми.
    планы зданий из оцилиндрованного бруса

Что еще необходимо понимать про дома из оцилиндрованного бруса?

Грядущим обладателям сруба нужно осознавать, что после комплектации дома должно пройти более 6 лет, до того как будет можно подходить к обработке. Такие системы предоставляют усадку в 10-12%, что может вызвать за собой искажение оконных и дверных просветов, возникновение свежих щелей.

После усадки дома все швы нужно конопатить вторично. Через 2-3 года работы повторяются снова.

Личные постройки, дом либо сауна из оцилиндрованного бруса нуждаются в регулярном уходе, включающий в себя обработку защитными смесями, зачистку и заделку щелей.

сауна из оцилиндрованного бруса

Подводя результаты, надо обозначить, что в условиях верной работы срок эксплуатации зданий из кругляка составляет 80-100 лет, при этом стоимость естественного источника намного меньше расценки на кирпич. Это событие делает оцилиндрованный брус очень распространенным в сооружении, однако следует помнить, что он не переносит сырости и сильных скачков температур, следовательно, для комплектации сезонных построек его применять очень не предпочтительно.

Оставить комментарий