3234c705

Фольксваген желает приобрести Феррари

Германский автопроизводитель Фольксваген Group, продолжающий улучшать собственные позиции на всемирном автомобильном рынке, желает приобрести итальянского компании-производителя супер-каров Феррари. Глава совета начальников автомобильного гиганта Фердинанд Пих открыто сообщил о стремлении купить организацию из Маранелло, передают германские СМИ. Но едва ли Фиат согласится реализовать собственный самый выгодный брэнд. В то же самое время идут некоторые слухи, что итальянский автоконцерн может реализовать часть активов Феррари, оставив себе проверочный пакет. Если операция пройдет, то Фольксваген будет обладать 4-мя марками, производящими спорткары: автоконцерну принадлежат Ламборгини, Bugatti и Порше.

По заявлениям специалистов, сейчас Фольксваген Group может растратить на дополнение собственного кошелька марок порядка 20 млн euro, тогда как стоимость Феррари расценивается в 2,3-3,5 млн euro.

Месяц назад основной директор Фольксваген Group Мартин Винтеркорн сообщил, что автомобильный гигант заинтересован в покупке иного компании-производителя спорткаров, также принадлежащего Фиат, – Альфа Ромео. Но С. Маркьонне сообщил, что организация не реализуется и что Фиат рассчитывает без помощи других вывести марку из кризиса. По вычислениям главы Фиат, компании Альфа Ромео нужно реализовывать по 300 млн. авто ежегодно, чтобы прийти к доходности, и данной задачи С. Маркьонне хочет добиться к 2013 году. Напоминаем, что за 9 лет 2010 года марка воплотила только 80 млн. авто в мире. А к 2014 году реализации Альфа Ромео должны добиться 500 млн. спорт-каров ежегодно, 85 млн. из которых надо будет на США.

Прийти на североамериканский рынок Альфа Ромео рассчитывает в 2012 году совместно со свежими модификациями – хетчбеком Джулия и кроссовером, сконструированным в партнерстве с Крайслер. По словам многих специалистов, проекты С. Маркьонне очень амбициозны и едва ли будут проданы. По неподтвержденным данным, Альфа Ромео каждый год приносит автоконцерну потери размером 300 млрд euro. Сам Фиат не сообщает денежную отчетность марки.

Оставить комментарий