3234c705

Что такое транспондеры?

Абсолютное большинство водителей, затевая двигатель собственного авто, даже не думает о том, какую роль в данном играет транспондер, довольно часто просто не понимая, что это такое. И это продолжается до того времени, пока противоугонные функции, интегрированные в авто, не формируют на его пути неодолимые помехи. Если вы хотите купить транспондер сайт автодор предлагает купить транспондер по выгодной цене.

Это нечасто бывает из-за неисправности автоэлектроники. Как правило происходит избитая утрата/неисправность ключа, из-за которой стандартный старт является нереальным. После этого владелец автомобиля выяснит, что многие важнейшие автомобильные системы изначально блокированы. Среди них система подачи топлива, поджигание, движок.

За разблокирование этих систем отвечает шифровальная связка иммобилайзер-транспондер.

Иммобилайзер представляет из себя микропроцессорное устройство, разблокирующее функции старта авто при подаче на него некоторой кодовой очередности сигналов. А транспондер (в переводе с британского – приемо/передатчик) эту очередность в него и высылает.

Практически транспондер считается специальной микросхемой (чипсетом), в которую записан установленный код, находящийся в ней неясно длительное время. Начинается данная схема особым закодированным знаком от иммобилайзера, которому она в конечном итоге высылает встречный код. Если иммобилайзер распознает его как верный, он позволяет старт авто.

Такой принцип противоугонной защиты применяется почти во всех импортных машинах не менее 20 лет. Спроектировано очень много моделей транспондерных чипов, различающихся способом и размерностью цифрового кодировки, и вариантом используемых ключей.

Ключи и транспондеры

Среди обилия ключей для старта авто стоит отметить 4 компании:

Традиционный ключ, железное давило которого прессовано в пластмассу.
Улучшенный ключ с жалом, установленном в разборочном каркасе совместно с устройством управления системой управления запиранием/отпиранием замков дверей.
Выкидной ключ, запрятывающийся в каркасе пульта дистанционного управления разными функциями авто.
Умный ключ в качестве карты, не имеющей железного нажимала.
Зависимо от вида применяемого ключа вделываемый в него чипсет транспондера может смотреться как пластиковый брусочек либо колбочка. Собственное питание такие микросхемы приобретают от магнитного поля транспондерной катушки, навернутой вокруг гнезда ключа зажигания, и объединенной с иммобилайзером.

Для не менее трудных ключей с поставленной в них платой управления производятся чипсеты, выводы которых распаиваются на плате.

Транспондеры без прямого включения к источнику энергии работают с транспондерной катушкой на невысокой частоте 125 кГц либо 134 кГц, и имеют дальность действия всего 2-5 сантиметров.

Чипсеты, поставленные на плате с батарейным питанием, могут ставить связь с иммобилайзером на частотах 315-433-868 МГц. Дальность связи в нескольких десятков километров предлагает особые удобства в распоряжении, а понижает безопасность системы от радиоперехвата кодов.

Оставить комментарий