3234c705

Применение моечной ванны в пищеблоке

Посуду, в которой яства даются гостям, кастрюли, чашки, сковородки необходимо после применения скрупулезно мыть. В бытовой кухонной раковине прекрасно помыть такой размер посуды трудно, из-за этого на кухнях предприятий общественного питания необходимы обмывочные ванны.

Это промежуточное оборудование, которое состоит из целого либо разборочного каркаса, на котором укрепляется обмывочная емкость. Она вполне может быть поделена на 2 либо на 3 отсека. Емкость производится из стали некоторых брендов.

А конкретнее, разрешенных к применению в учреждениях публичного питания. Она может иметь разную глубину и объем. Определенные модификации ванн моечных из нержавеющей стали специально оснащаются дозаторами моющих средств, душированными устройствами.

Под ними инсталлируются сеточные полки либо скелет делается с дверьми-купе. В шкафу под мойкой комфортно держать моющие средства, инвентарь. Для не огромных кафе, трактирных, кондитерских, где готовится урезанное число яств, подойдет односекционная обмывочная ванночка со столом.

Для учреждений публичного питания, готовящих многообразные яства и встречающих множество гостей, для заводов, производящих полуфабрикаты, удобней трехсекционная обмывочная ванночка. В ней можно не только лишь мыть посуду, но также и размораживать продукты, промывать рыбу, мясо, фрукты.

Мойка посуды, инструментария в учреждениях публичного питания ведется в соответствии с советами санитарных занятий. Они различаются при различном количестве секций в обмывочной ванне. Первый раунд процесса мытья в любой модификации обмывочной ванны – машинная чистка посуды, инструментария от фрагментов еды, иных загрязнений.

После этого в односекционных емкостях миска гасится жидкостью и чистится с прибавлением моющих средств. После мытья она скрупулезно ополаскивается в текучей воде и сушится в пекарском шкафу либо прокаливается в печи.

Если на квалифицированной кухне установлена двухсекционная обмывочная ванночка, то после машинной чистки миска в 1-м отделении чистится щетками с прибавлением моющих средств. Вода в нем должна быть нагрета до 40°C.

Во 2-ое отделение сервируется текучая вода, подогретая до 65°C. Там посуду скрупулезно ополаскивают, затем ее можно устанавливать сушиться на сеточную полку с поддоном. Покупка двухсекционной модификации дает возможность отказаться от прокаливания в печи либо сушки в духовом шкафу.

В трехсекционных модификациях прекрасно помыть посуду еще легче. После машинной чистки она чистится в 1-м отделении с прибавлением моющих средств. В третьем отделении вода греется до 40°C и прибавляются моющие средства.

В 3-е отделение сервируется горячая текучая вода. Миска и инвентарь формируются в железную сетку и промываются горячей текучей жидкостью, а потом сушатся на сеточных полках с поддонами. По мере надобности одну из секций применяют для иных работ: умывание овощей, очистка рыбы, размораживание товаров.

Оставить комментарий