3234c705

За что отвечает главный директор

До распоряжения пленума Высочайшего арбитражного суда номер 62 завлечь начальника за потери было трудно. Суды как правило заявляли, что потери не подтверждены. Что входит в Ответственность директора подробно можно прочитать на сайте westlegal.ru.

В 2014 году в Штатском кодексе возникла публикация 53.1 с мнениями «недобросовестности» и «неразумности» действий начальников. С 2017 года стали действовать нормы субсидиарной ответственности начальников и участников компании при банкротстве. А мы пока не будем касаться банкротство и побеседуем лишь об ответственности начальника по потерям компании.

В ООО «Ферал» было несколько участников, с 1 февраля 2011 года по 31 января 2014 года одного из них установили начальником. Представим его Пашковским.

Пока Пашковский был начальником, организация зачислила 73 млрд руб на плату счетов организаций, заработную плату и заправку авто. Участники сочли, что Пашковский растратил денежные средства нелегально и отметил потери компании.

Трибунал исследовал элементы и выяснилось, что Пашковский переводил денежные средства фирмам и уплачивал за какой-нибудь алюминий. Компаний-партнеров было больше 10-ти.

Определенные компании были устранены, ни у одной из компаний не было лицензий, бухгалтерский учет они не проводили. Начальника организаций сообщили, что они не начальника, о компаниях не знали и бумаги не подписывали. Трибунал пришел к выводу, что это фирмы-однодневки.

Выходит, Пашковский действовал не в интересах компании, а вводил денежные средства. Он старался дезавуировать эти резоны и сообщить, что период давности прошел, из-за этого он ничего не должен. Трибунал с данным не договорился.

Период исковой давности стартует не со времени нарушения, а со времени, когда иные участники о нем узнали. Участники обосновали, что 3 года не могли знать о действиях Пашковского. Означает, период исковой давности не прошел.

Трибунал постановил взять с Пашковского 73 млрд руб и 200?000 руб судейских затрат. Судейское дело

Выходит, главный директор не в состоянии действовать, как желает. Если его действия ведут к потерям, участники могут просить их покрыть. Не всегда.

Оставить комментарий