3234c705

Изготовление минеральных удобрений

Минеральные удобрения разделяют на элементарные и групповые. Элементарные удобрения имеют 1 калорийный элемент. Это определение несколько символически, в связи с тем что в элементарных удобрениях, помимо одного из главных частей питания, могут находиться сера, металл, кальций, элементы. Элементарные удобрения исходя из того, какой элемент питания в них находится, разделяются на азотные, фосфорные и калийные. В случае если вас интересует производство удобрений, рекомендуем обратиться на сайт npo-bioprom.com.

Групповые удобрения имеют в составе 2 и не менее элемента питания и разделяются на трудные, принимаемые при синтетическом содействии отправных элементов, сложно-смешанные, вырабатываемые из элементарных либо трудных удобрений, а с прибавлением в ходе изготовления фосфорный либо серной кислот со следующей нейтрализацией, и смешанные, либо тукосмеси- продукт машинного перемешивания готовых элементарных и трудных удобрений.

Азотные удобрения. Главными начальными продуктами при изготовлении этих удобрений считаются аммиак (NH3) и азотная кислота (HN03). Аммиак приобретают в ходе взаимодействия газового азота воздуха и водорода (как правило из естественного газа) при температуре 400-500° С и давления во много сот атмосфер в присутствии катализаторов. Азотная кислота выходит при окислении аммиака. Около 70% всех азотных удобрений в России производится в качестве спиртной селитры, мочевины, либо карбамида — CO(NH2)2 (46% N).

Это гранулированные либо мелкокристаллические соли светлого тона, без проблем растворимые в воде. Благодаря относительно большому содержанию азота, хорошим при верном сбережении свойствам и повышенной производительности почти во всех почвенных зонах и на всех цивилизациях спиртная соль и моча считаются многогранными азотными удобрениями. Необходимо, но, рассматривать ряд их своеобразных отличительных черт.

Спиртная соль (NH4NO3) взыскательнее к критериям хранения, чем моча. Она не только лишь не менее гигроскопична, но и и взрывоопасна. В то же самое время содержание в спиртной селитре 2-ух форм азота — спиртной, способной вбираться основой, и противной, владеющей большой подвижностью, разрешает расширенную дифференциацию способов, доз и сроков использования в разных почвенных условиях.

Превосходство мочевины перед спиртной селитрой определено в условиях орошения, при некорневых подкормках овощных, плодовых, и и зерновых цивилизаций для повышения нахождения белка.

Около 10% производства азотных удобрений составляют спиртная вода- NH4OH (20,5 и 16% N) и сухой аммиак- NH3 (82,3% N). При перевозке, сбережении и внесении этих удобрений необходимо принимать конструктивные меры к удалению утрат аммиака. Емкости для сухого аммиака должны быть рассчитаны на давление более 20 атм. Утрат азота в процессе внесения некрепких спиртных удобрений реально избежать маршрутом заделки на глубину 10-18 сантиметров земного и 16-20 сантиметров сухого аммиака. На легких песочных почвах глубь расположения удобрений должна быть больше, чем па глинистых.

Оставить комментарий