3234c705

Дочь ветра — анемона. Чем она интересна

Весна… Отзвенела капель, отцвели первоцветы, прибыли жаркие осенние ветры, чтобы ласкать собственных дочерей — ласковых ветрениц. Что это за растения с подобным «несерьезным» заглавием?

В семейству насчитывается около 170 типов, которые растут в умеренном поясе Южного полушария, некоторые из них доезжают даже до приполярной зоны.

Латинское наименование этих растений происходит от греческого слова, означающего «вихрь» — на самом деле, при мельчайшем дуновении ветерка лепестки начинают дрожать, сам же цветочек, примостившись на короткой цветоножке, раскачивается в такт ветру.

 Ветрянка дивная

В такие факторы поляна, заросшая бело-цветковыми анемонами, кажется белым тучей, спустившимся на землю передохнуть от далеких путешествий. А клумба лютичных ветрениц напоминает искрящееся солнце, колеблющееся среди земных трав.

Заросли анемон с ярко-красными цветами похожи на дрожащее пламя, рвущееся вслед за ветром, однако не смеющее улизнуть с собственного места.

Сине-цветущие ветреницы — как свежее озерцо, приютившееся среди зелени, охлаждает и зовет к себе собственной непорочностью и аккуратностью.

Такие вот они различные, дочери ветра, долголетние цветочки. Приверженцу цветоводства остается только выбрать те, что больше придутся по нраву, либо же вселить в собственном саду некоторое количество видов, чтобы восторгаться вариантом расцветающих растений и осенью, и весной.

Дочь ветра - анемона. Чем она интересна?

Анемоны плодят корневищами, клубнями (есть виды с рыхлыми, трубчатыми корневищами и клубневидными), стебельными черенками, зернами.

Плоды у анемон многообразной формы с разными устройствами, с помощью которых зерна разлетаются на ветру до 10?15 километров от исходного растения.

Поселяются ветреницы в лесах, среди зарослей кустарников, в равнинах и лугах, в парках.

В культуре наиболее популярны 3 вида анемон:

  • ветрянка теплая;
  • ветрянка корончатая;
  • ветрянка японская.

Ветрянка теплая цветет в начале мая на протяжении 3-х месяцев сине-фиолетовыми цветами. Произрастает данный тип на Кавказе, Балканах и в Маленькой Азии. Обожает мокрые известковые земли. Селекционеры вывели вида с разной расцветкой растений: красной с белым центром, черной, красной. Цветочки размером до 7 сантиметров колышутся на ласковых длинных стеблях, окаймленных роскошными разрезанными листьями.

Ветрянка теплая

Данный тип имеет клубневидное корневище. Усаживать ветреницы ласковые предпочтительно после цветения, пока не омертвела наземная часть. Растение не обязательно корчевать из земли, довольно подкопать и изолировать часть корневища с почками.

Снимать нужно на глубину 8?10 сантиметров — так, чтобы корневая шея пребывала на уровне грунта. Имплантированным растениям нужен систематичный полив.

Можно плодить зернами, засев необходимо выполнять под осень в грунт. Цветут сеянцы на второй-третий год.

Ветреницы ласковые прекрасно совмещаются с примулами, анютиными глазками, низкими луковичными растениями.

Анемона корончатая — часто встречающийся в культуре тип. Родом из Средиземноморья и Востока. Это растение-многолетник, цветочки могут быть элементарные и бархатные, расцветка разнообразная: черная, красная, алая, лазурная, светло-лиловая, фиолетовая.

Анемона корончатая

Цветет в начале августа—сентябре. Для снабжения подобных сроков цветения клубни необходимо весной откопать, просушить и держать в высохшем свежем месте. Осенью клубни снимают в прекрасно дренированную, злачную основу на глубину 5 сантиметров. Самое удобное место для этих ветрениц — растерянная тень деревьев. До начала цветения растения необходимо часто поливать.

Можно клубни не корчевать, тогда растения цветут в начале лета. В средней полоске РФ нужно прикрытие на зимнее время.

Плодят корончатую анемону зернами, которые высевают весной в ящики после сбора. Если высеивать осенью, нужна слоистость. К весны юные растения зацветут. Цветы в Апрелевке и все о них пройдя по ссылке.

Анемона японская различается ранним цветением. Высота кустиков данного вида колеблется от 40 до 100 сантиметров, размер цветка достигает 8 сантиметров. В середине лета на анемонах возникают бутоны, цветение продолжается до конца весны. У данного растения очень много видов с элементарными и полумахровыми цветами разной расцветки.

Анемона японская — достаточно нетребовательное растение. Она может увеличиваться и на солнечном отделе, и в полутени. Будет рада подобным соседям: астрам, шпажникам, дельфиниумам.

Анемона японская

Почва подойдет калорийная и ноздреватая. Летом полив требуется небольшой, осенью и весной поливать не стоит.

В умеренном климате перезимовывает в открытом грунте, выносит холода до 25 C. Зимой все же предпочтительно спрятать лапником.

Ветрянка японская прекрасно разрастается, после цветения ее можно усаживать. Зернами умножение трудно.

Анемоны можно отращивать и в комнатных условиях, при надлежащем уходе они приятно удивят вас собственным ласковым цветением на протяжении 5-6 лет.

Агротехнику разведения цветов анемоны можно отыскать в Интернете, там довольно аналогичной информации.

Оставить комментарий