3234c705

Что из себя представляет франшиза и как она работает

Франшиза – это право вести бизнес под маркой другой компании и применять ее бизнес-модель. Если коротко – то это вероятность включить бизнес «с нуля», однако под знакомой вывеской и (либо) с комплектом действенных и испытанных эталонов работы, изобретение и отработанными бизнес-процессами.

Организация, представляющая франшизу, именуется франчайзором (еще встречается выражение «управляющая компания»).

Бизнесмен, ее приобретающий, именуется франчайзи (довольно часто применяется термин «партнер» либо «представитель»).

Отношения между франчайзором и франчайзи – это и есть предоставление.

По публикации Википедии, слово «франшиза» пришло из французского языка, где термин franchise обозначал льготу. Отзывы о франшизах читайте на сайте franch.black.

Чтобы осознать, что из себя представляет франшиза, в сети-интернет есть особые площадки – магазины франшиз, либо по-другому их называют каталогами. В них, в большинстве случаев, и располагаются все франчайзинговые предложения. Удобство в том, что на одном сайте можно выбрать среди обилия франшиз, посмотреть оценки, сопоставить расценки, критерии и при стремлении оставить заявку. К слову, как раз БИБОСС сделал первый ассортимент франшиз в РФ.

Сущность модели работы по франшизе состоит в том, что обладатель бизнеса (франчайзер/френчайзор/правящая организация) реализует клиенту франшизы (франчайзи):

право работать под собственным брэндом,
технологии,
описание бизнес-процессов,
советы по учебе и выбору персонала,
условия к помещению,
контакты поставщиков,
доступ к базе клиентов и другие.

Благородный франчайзер не только реализует права, но также и сопровождает на всех шагах.

Общий платеж. Общий платеж – оплата за франшизу. Платится 1 раз. Этого взноса может и не быть совершенно, что как правило для франшиз, в которых торговец снабжает франчайзи продукцией для реализации, увеличивая для себя рынок сбыта.

Роялти. Роялти – это систематичный платеж за франшизу. Его нужно платить весь этап действия договора франшизы. Порядок расчета роялти устанавливает франчайзер. Это вполне может быть прочный объем платежа, или % от продаж.

Принципиально осознавать, что у любой точной франшизы преимущества и недостатки будут собственными. К примеру, не все из них предлагают рекламные материалы.

Иные могут предложить эластичную политику по эталонам и способны приспособить их под точного франчайзи. Потому можно кратко означить сущность различия франшизы от своего бизнеса: во франчайзинге меньше воли и меньше рисков.

Поэтому встает вопрос, что лучше: франшиза либо готовый бизнес? У готового деятельного предприятия нет тех неприятностей, которые есть у стартапа: бизнес-модель «обкатана», есть перечень поставщиков, есть квалифицированные работники, которых не нужно всему учить. При этом, в отличии от франшизы, не надо платить общий платеж и роялти.

В самом начале 2022 года в РФ насчитывалось 3095 франшиз. Сравнивая с 2021 годом их количество выросло на 11,3%. За данный этап также выросло и количество точек, открытых по франшизе, их численность составила приблизительно 264 000. По результатам года прибыль по рынку составила 2,346 трлн рублей. (+15%).

Брэнд. В тесном резоне, брэнд – это марка, отличающая товары либо услуги одной компании от другой. Однако во франчайзинге брэнд рассматривается в большом резоне – как совокупность мнений, ассоциаций, оценок сравнительно компании. Брэнд вполне может быть знаменитым либо незнакомым, с хорошей либо плохой репутацией.

Как следствие, франчайзи заинтересован в покупке знаменитого и/либо имеющего отличную репутацию брэнда – это даст его предприятию надежный поток заказчиков, которые не пришли бы к нему, если б он раскрылся под своей вывеской. Если бизнесмен раскроет кафе под вывеской McDonalds, людей к нему будет приходить значительно больше. Однако в связи с тем что право на брэнд ему не принадлежит, чтобы открыться под такой вывеской он обязан получить право на применение брэнда от обладателя прав. Это право и есть база франшизы.

Чтобы оформить собственное право на брэнд, френчайзор должен зафиксировать товарный знак, в котором вполне может быть изображено наименование, логотип, фирменные тона и прочие детали, отличающие данный брэнд от иного. Товарные знаки могут быть интернациональными и локальными, т.е. работающими в одной стране. Базу интернациональных товарных знаков можно посмотреть тут, а отечественных – тут.

Чтобы дать право на применение товарного символа, френчайзор должен принять и зафиксировать с франчайзи договор платной концессии, или лицензионный договор. Иначе товарный знак не будет являться представленным с позиции законопроекта.

Для большинства франшиза обходится лишь передачей брэнда: компаньон платит за право работать под вывеской и этим отношения между франчайзи и франчайзором обходятся. Действительно бизнес-модель и контроль – более значительные образующие этих отношений.

Бизнес-модель. Бизнес-модель – это система ведения бизнеса в точной компании и ее описание. Она содержит описание всех действий и эталонов работы компании. Иначе говоря, она отвечает на вопрос: «как работает данная организация?». Как у нее организованы продажи, с помощью чего монетизируется, какой дизайн зданий она применяет и т.д. Вплоть до подобных мелочей как постановка цветов в офисе. Это может показаться необычным, однако, если это включено в бизнес-модель – означает, в данном есть резон с позиции бизнеса.

Бизнес-модель всегда установлена в неких бумагах. В большинстве случаев это эталоны компании. Как раз эти эталоны передаются компаньону в момент, когда он оплачивает вводный платеж. Этим эталонам он учится перед изобретением собственного франчайзингового предприятия. Им необходимо в процессе собственной работы под крылом правящей компании. Потому бизнес-модель – это 2-я самая важная образующая франшизы

Контроль. Франшиза не заканчивается покупкой права на брэнд и учебой эталонам. Франчайзи ведет взаимодействие с франчайзором всегда действия договора. И это взаимодействие выражается не только лишь в консультациях, вебинарах, обновлении эталонов, но также и в осмотре.

Эталоны, как рассказывалось выше, могут изначально возражать разумному резону. Потому определенные франчайзи могут стараться не соблюсти эти эталоны для получения большей прибыли. Или небрежно относиться к их выполнению. Результатом как правило является смещение в худшую сторону качества сервиса и товара на франчайзинговом заводе. А мучается в результате этого репутация всей сети. Потому контроль выполнения эталонов – необходимая часть франшизы. Помимо этого, френчайзор должен оперативно откликаться, если замечает, что дела у его компаньона идут слабо.

Оставить комментарий