3234c705

Трубоукладчик и все про него

Трубоукладчики (краны-трубоукладчики) – спецтехника, применяемая в нефтегазовой индустрии и общественном хозяйстве для проведения работ, сопряженных с постройкой трубопроводов, в большинстве случаев, подземных. Конструкционно такие машины схожи с тракторами – являются самодвижущееся автошасси на гусеничном приводе, на котором располагается кабинка оператора и выносная стрелка с крюком-манипулятором.

Основным конструкционным различием трубоукладчиков от прочих видов кранов-манипуляторов считается расположение стрелы и груза-противовеса. Манипулятор располагается справа либо слева, другими словами параллельно оси гусеничного привода. Груз-противовес, созданный для балансировки машины, располагается на обратной стороне и оборудуется гидромеханическим приводом, с помощью которого может отступать на определенное отдаление, снабжая не менее меткий баланс.

Будучи специальными устройствами и автомобилями, краны-трубоукладчики не в состоянии «похвастаться» разнообразием видов и видов систематизации. В большинстве случаев, их подразделяют на 3 компании зависимо от грузоподъемности и, следовательно, сферы использования:

Легкие (применяются для кладки труб размером до 530 миллиметров). В большинстве случаев, применяются в общественном хозяйстве. Главной отличительной чертой подобных трубоукладчиков считается прочный контргруз, который не едет;
Средние (применяются для кладки труб размером от 530 до 1200 миллиметров). Наиболее многогранные машины, способные использоваться как в общественном хозяйстве, так и в нефтегазовой индустрии. Контргруз-противовес может производиться как в прочном, так и в сменном виде;
Трудные (применяются для кладки труб размером от 1200 до 1500 миллиметров). Применяются, в большинстве случаев, в нефтегазовой индустрии для подкладки главных трубопроводов. Контргруз оборудуется гидромеханической технологией для усовершенствования балансировки машины.

При этом вылет стрелы не находится в зависимости от класса машины. И легкие, и трудные могут оборудоваться манипулятором протяженностью до 8 километров.

Сегодня есть множество машиностроительных компаний во всем мире, одной из специальностей которых считается изготовление кранов-трубоукладчиков.

Со стороны положения подъемного механизма длина гусениц составляет 91,4 сантиметров, а с обратной — от 56 до 71 сантиметров. Такой метод производства автошасси дает возможность уменьшить давление на грунт и сделать лучше стойкость машины. Liebherr RL-22

Устройство трубоукладчиков. Конструкционно краны-трубоукладчики заключаются из 5-и самых важных активных частей – базы, высшей рамки, стрелы, контргруза и лебедки. При этом 4 заключительных – это висячее оборудование.

В роли базы применяется, в большинстве случаев, стоковый гусеничный трактор. При этом производителю не требуется придавать значительные перемены в систему данной машины.

Такое решение дает возможность вести техобслуживание и сервисные вмешательства оперативно и с применением унифицированных запчастей. А это важно, так как краны-трубоукладчики могут применяться при прокладке очень выключенных от больших населенных пунктов трасс.

В число подвесного оборудования входят:

Высшая станина. Конструкционно представляет из себя пластическую ферму, которая закреплена к рамке тракторной базы. На нее ставится другое висячее оборудование. В большинстве случаев, совершается из прочного железного сплава;
Стрелка. А-образная система сварного вида, заключающаяся из 2-ух сходящихся к концу балок, объединенных промежду 3-ей. Легкие модификации трубоукладчиков могут иметь стрелу из одной балки либо Л-образную;
Контргруз. Груз, который располагается на обратной от стрелы стороне трубоукладчика. Может иметь прочную либо сменную (шарнирную) систему. Также, определенные модификации дают возможность снабдить его особыми утяжелителями;
Лебедушка. Ставится, в большинстве случаев, на той же стороне, что и контргруз. За счет блокового механизма канат, навернутый на нее, объединяется с крюком либо гидромеханическим захватом. Лебедушка применяется для поднимания и опускания груза, и для управления стрелой.

Такая система гарантирует большую сферу использования трубоукладчиков. Они готовы не только лишь подымать и спускать грузы, но также и двигаться совместно с ними. Это повышает мощность автомашин – при помощи одного и такого же устройства можно завоевать трубу с места хранения (либо из кузова грузового автомобиля), передвинуть ее к месту кладки и расположить в траншее. Советуем зайти на сайт tomsk.prava112.com/spectehnika/truboukladchik если требуются права на трубоукладчик.

Помимо вышеперечисленного подвесного оборудования, трубоукладчики могут оборудоваться и прочими рабочими органами. К примеру, их довольно часто улучшают отвалом. Из-за этого многофункциональному объекту трубоукладчик способен двигаться по «пересеченной местности», расчищая либо копая грунт впереди себя.

Оставить комментарий